Martes, 02 Junio 2020
El tiempo - Tutiempo.net
Miércoles, 30 Enero 2019 13:21

Cierre de listas: estos son los candidatos de todos los partidos y frentes

Por Ernesto Simón

El País Diario ofrece toda la información, a pocas horas de que se venza el plazo para presentar las listas ante el Tribunal Electoral de la provincia de San Juan.

Estos son los precandidatos que competirán en las PASO (Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias) del próximo 31 de marzo.

Por su parte, cabe recordar que las elecciones generales serán el próximo 2 de junio.

Las listas están sujetas a modificaciones ya que hasta las 23.59 de este miércoles hay plazos para ser presentados los nombres de los integrantes de cada espacio político. 

CAPITAL

Frente Todos: Franco Aranda – Emilio Baistrocchi.

Frente Con Vos: Rodolfo Colombo

San Juan Primero: Guillermo Kuchen - Antonio Russo

Dignidad Ciudadana: Alberto Sánchez

MST: Mauricio Robledo

Partido del Trabajo y del Pueblo: Federico Agüero

 

RAWSON

Todos: Pablo García Nieto – Rubén García

Con Vos: Gimena Martinazzo – Roberto El Yeyo Sosa – Gustavo Ruiz Botella

San Juan Primero: Sebastián Parra

MST: Aída Monla

Dignidad Ciudadana: José Luis Correa

 

RIVADAVIA

Todos: Marcelo Delgado – Raúl Alonso – Ruperto Godoy

Con Vos: Fabián Martín

Dignidad Ciudadana: Alejandro Moya

MST: Victoria Granada

San Juan Primero: Martín Azcona

Partido del Trabajo y del Pueblo: Raúl Furlán

 

SANTA LUCÍA

Todos: Marcelo Cerdera – Lucio González

Con Vos: Juan José Orrego

San Juan Primero: Vicente Mut –  Adriana Aguirre

MST: Sergio Campos

Dignidad Ciudadana: Luis Pereyra

Partido del Trabajo y del Pueblo: Federico Suero

 

CHIMBAS

Todos: Fabián Gramajo

Con Vos: Carlos Mañé – Mauricio Camacho – César Jofré – José Plaza

San Juan Primero: Martín Zuleta

MST: Valeria Casas

Dignidad Ciudadana: Leonardo Alcaráz

Partido del Trabajo y del Pueblo: Vanesa Valle

 

POCITO

Todos: Armando Sánchez – José Luis Esteve

Con Vos: Fabián Romera

San Juan Primero: Oscar Arévalo

MST: Lucas Galleguillo

Dignidad Ciudadana: Lucas Ruiz

 

SARMIENTO

Todos: Mario Martín

Con Vos: Mauro Carelli – Diego Allende

San Juan Primero: José Luis Furió

Dignidad Ciudadana: Emiliano Riviello

MST: Falta confirmar

Partido del Trabajo y del Pueblo: Mercedes González

 

CAUCETE

Todos: Romina Rosas – Emilio Mendoza – Sonia Racabarren

Con Vos: Julián Gil 

MST: Claudio Cornejo

Dignidad Ciudadana: no tendrá candidato

San Juan Primero: falta confirmar

 

9 DE JULIO

Todos: José Bustos

Con Vos: Gustavo Núñez

San Juan Primero: María Laura Frez

MST: Eduardo Narváez

Dignidad Ciudadana: Héctor Tello

 

25 DE MAYO

Todos: Juan Carlos Quiroga Moyano

Con Vos: Alberto Fantini – Omar Caballero

San Juan Primero: Daniel Ochoa

Dignidad Ciudadana: No habrá candidato

MST: No habrá candidato

 

VALLE FÉRTIL

Todos: Omar Ortiz

Con Vos: Miguel Sepúlveda

San Juan Primero: Juan Carrizo

Dignidad Ciudadana: Victoria Costa

MST: No habrá candidato

 

JÁCHAL

Todos: Miguel Vega

Con Vos: Dante Mauro Figueroa

San Juan Primero: José Codorniú

MST: Sergio Guevara

Dignidad Ciudadana: No habrá candidato

Partido del Trabajo y del Pueblo: Raúl Silva

 

IGLESIA

Todos: Marcelo Marinero - Jorge Espejo

Con Vos: Fernando Mini – Wilson Díaz – Fernando Varela

San Juan Primero: falta confirmar

Dignidad Ciudadana: No habrá candidato

MST: no tendrá candidato

 

CALINGASTA

Todos: Jorge Castañeda

Con Vos: Pedro Morales – Héctor Contreras – César Lima

San Juan Primero: Jorge Cordeje

Dignidad Ciudadana: Cristina Méndez

MST: no tendrá candidato

 

ULLUM

Todos: Leopoldo Soler (partido departamental) – David Domínguez

Con Vos: Romina Solera

San Juan Primero: Alfredo Alí

Dignidad Ciudadana: Guillermo Pizarro

MST: falta confirmar

Partido del Trabajo y del Pueblo: José Leiva

 

ZONDA

Todos: Miguel Atampiz – Oscar Villalobos

Con Vos: Francisco Gelves

San Juan Primero: César Monla

Dignidad Ciudadana: Sandra Pizarro

MST: falta definir candidato

 

ANGACO

Todos: Mario Pacheco – Alejandro Castro – Darío Manzano

Con Vos: Daniel “Popular” Riveros – Marcelo Mallea

San Juan Primero: Carlos Maza Pezé

Dignidad Ciudadana: Alfredo Montiveros

MST: falta definir candidato

 

ALBARDÓN

Todos: Jorge Palmero

Con Vos: Eduardo Salinas – Tití Aguirre

San Juan Primero: Silvana González

MST: Claudia Pastén

Dignidad Ciudadana: Omar Páez

Partido del Trabajo y del Pueblo: Iván Slavutsky

 

SAN MARTÍN

Todos: Cristian Andino.

Con Vos: Raúl Estévez

Dignidad Ciudadana: no tendrá candidato

San Juan Primero: Roberto Lourido

MST: falta definir candidato

Partido del Trabajo y del Pueblo: Federico Vera

 

Gobernador y Vicegobernador

Todos: Sergio Uñac y Roberto Gattoni

Con Vos: Marcelo Orrego y Susana Laciar

Dignidad Ciudadana: Gustavo Fernández y Federica Mariconda

San Juan Primero: Martín Turcumán y Conrado Suárez Jofré

MST - Nueva Izquierda: Mary Garrido y Nancy Avaro

Partido del Trabajo y del Pueblo: Alberto Agüero y Edith Liquitay